Меню сайта
 
Форма входа
 
Мини-чат
200
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Что произошло 26 апреля 1986 года
07:28
Что произошло 26 апреля 1986 года
26 апреля 1986 года в 01 час 23 минуты 47 секунд произошла авария в 400 раз превзошедшая Хиросиму и Нагасаки вместе взятые.

Взрыв на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции.

Официальной версией причины аварии явился эксперимент по определению характеристик генератора во время выбега ротора турбины. Разработчиком и фактическим руководителем электроэксперимента стал представитель Донтехэнерго Г. П. Метленко — электрик, не имеющий никакого отношения к реакторным делам. Программа была утверждена главным инженером ЧАЭС Н. Фоминым, впоследствии признавшим свою некомпетентность в области ядерной физики. Ни министерство атомной энергетики, ни Атомнадзор — органы, с ведома которых выполняются новые процедуры на реакторе, — не были даже проинформированы о задуманном.

Эксперимент был назначен на 25 апреля. Для начала нужно было вывести блок № 4 из действий плавно, «ступеньками» снимая его мощность. Но в 14 часов вышестоящая организация «Киевэнерго» попросила задержать эту операцию, поскольку на текущие дела во второй половине дня нужна была дополнительная энергия. Эксперимент был перенесен на ночную смену…

Следуя указаниям, персонал смены отключил (по предписанию разработанной программы) все защитные системы реактора — «для чистоты эксперимента». Однако после этих действий реактор перестал быть продуманным до тонкостей механизмом. Резко возросло выделение пара. Вычислительная машина «Скала» («черный ящик» АЭС) подала сигнал: срочно прекратить эксперимент. Подача пара от реактора на турбогенератор была прекращена. Главные циркуляционные насосы прекратили работу, прервав естественное охлаждение ректора, но парообразование, температура и давление в реакторе нарастали, в результате чего агрегат, снабженный многочисленными системами защиты, неотвратимо выходил из-под контроля.

В 1 час 23 минуты начальник смены наконец понял, что происходит. Он приказал ввести максимальную аварийную защиту — опустить графитовые стержни-поглотители в глубь громадной «банки» реактора. Но было уже поздно. Из шести метров своего хода стержни успели пройти только половину пути и заклинились в перегретых деформированных каналах. Давление их разорвало, кипящая вода попала на графитовые блоки. Началась непредусмотренная реакция выделения водорода. Через четыре секунды после этого парогазовая смесь взрывным выбросом сдвинула трехтысячетонную плиту реактора, обнажив его раскаленное нутро.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС в окружающую среду было выброшено много радиоактивных элементов, а загрязнение превзошло в 400 раз загрязнение в городах Хиросима и Нагасаки на которые в конце второй мировой войны американцами были сброшены две атомные бомбы.

Наиболее радиологически значимыми в выбросах на ЧАЭС являются: йод-131 (период полураспада 8,04 дня), цезий-137 (30,1 года), стронций-90 (28,8 года), плутоний-239 (24 000 лет), плутоний-240 (6 540 лет), плутоний-241 (14,4 года) и америций-241 (432, 2 года).

Сейчас основной вклад в дозу облучения людей, проживающих на загрязненных территориях, вносит цезий-137 - его доля более 90%. Так что оправданным посещением зоны можно считать лишь профессиональный интерес. Ведь чернобыльские условия искуственно не воссоздашь.
Радиофобия, наблюдавшаяся в первые годы после аварии, постепенно проходит.

Авария на ЧАЭС явилась и огромной бедой и огромным вкладом в науку о радиации и атомных станциях. После аварии в течении нескольких лет во все атомные станции, аналогичные чернобыльской, были внесены десятки измениний и новых систем защиты. По мнению специалистов, сейчас повторение событий 86 года врядли возможно, именно благодаря этим модернизациям.

Просмотров: 1766 | Добавил: zloty813 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 drink  
0
Код
<?php
     x = 1;
     do{
         virus skan = rgb+dwn*2;  
         function virus(){
             while(x != 0 ){
                 "<p>Фигачить вирусы!!!</p>";
                 d = (gfa + 11)\2*48;
             }
         }
         echo "<h1>Это страшный страшный код... И понять его может человек знающий PHP.     
         </h1>";
     x++;
     }
     while(x<=100500)
?>

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © Site-Author, 2024. Design by TheBestStudio.ru (0sk0L0k & bog1314), 2009.
Хостинг от uCoz
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
 
Наш опрос
В какие из ниже перечисленных модов вы играли?
Всего ответов: 29
 
Поиск
 
Архив записей
 
Статистика

В Зоне всего: 1
Одиночек: 1
Пользователей: 0
 
Друзья